Календарь жизни
23:12 | 17.03.2015
«Струковский сад». Н.Басс и В.Востриков

«Прошлого тени кружатся вновь». Это строка одного из вариантов текста вальса «На сопках Манчжурии». Вновь звучит этот вальс, написанный Ильей Алексеевичем Шатровым, написан он был много лет назад в Самаре. Впервые он прозвучал в апреле 1908 г. в Струковском саду. Потому наша передача и называется «Струковский сад». В Струковском саду проходят ежегодные фестивали прессы. Струковский сад — часть жизни многих людей. И мы, осуществляя этот проект Самарской областной организации Союза журналистов России и ГТРК «Самара» в рамках эфира Радио «Вести-FM» ведем еженедельные программы «Струковский сад», во время которых поднимает такие «неформатные» темы — каждую неделю они разные. Мои темы, о которых я рассказываю, связаны с историей, культурой, краеведением, интернетом, блогами и блогерами.
И вот сейчас я хочу вас пригласить перенестись с помощью своеобразной машины времени, как вы думаете, куда? Мы перенеслись сейчас в эпоху Петра Первого, в начало 18 века.

Почему я об этом говорю? Я сейчас задам каверзный вопрос, хотя, честно говоря, не очень уверен, что сумею получить ответ от наших радиослушателей на него. Мы сказали вам, что перенеслись в эпоху Петра Первого, как известно, что он имел отношение к нашей губернии, бывал в наших местах. Но мы не о нем будем говорить. Нам интересна сегодня немного другая тема.
Мы помним из истории, что царь Петр умер в 1725 году, потом немного правил его внук, Петр II. Потом началась череда императриц: Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна… Остановимся на периоде Анны Иоановны. У нее был знаменитый фаворит, приближенный к императрице человек, имевший на нее очень большое влияние, — его звали Эрнст Бирон.

И вот мой вопрос: Какая земля, какая усадьба, какое село на территории Самарской области имеет отношение к Бирону?

И я вам дам три варианта ответа, вы выберете правильный.

— Два участка принадлежало Орловым (это случится позднее), один из них расположен здесь совсем недалеко, через Волгу, в Рождествено, второй — это усадьба в Усолье, или третий вариант — дом князей Гагариных, это недалеко от Сызрани.

Повторю вопрос: какое отношение одна из названных усадеб имела к Эрнсту Бирону, фавориту императрицы Российской Анны Иоановны?

DSC_4604_

Пока вы будете думать и искать ответ на этот вопрос, я представлю вам наших гостей, очень для меня интересных, дорогих и важных — я с уважением отношусь к их творчеству, их труду, их работам, — это Наталья Иосифовна Басс, дочь знаменитой Аннеты Яковлевны Басс, я ее много лет назад хорошо знал, и мы об этом поговорим, и Владимир Николаевич Востриков, который тоже очень хорошо знал Аннету Яковлевну Басс, — он культуролог, преподаватель, журналист, издатель. Наталья Иосифовна — архитектор, кроме того она тоже работала в музее, занималась реставрацией усадеб. Эта тема очень интересна и еще сможем поговорить об этом.

К примеру, всем известна усадьба Шихобаловых — «дом с атлантами» — это целые пласты нашей жизни. Интересно понять, куда же это все подевалось и что с этим будет?

DSC_4598_

DSC_4594_

А сейчас я хочу сказать, что я неспроста начал говорить об Аннете Яковлевне Басс, я ее действительно вспоминаю с большим теплом. Мне повезло работать рядом с ней. Мы с моей женой, журналистом Ольгой Литвинцевой, выпускали тогда на Куйбышевском телевидении передачу 400-летию «Куйбышев и куйбышевцы» 400 вопросов о городе».

Аннета Яковлевна тогда часто бывала здесь, на телевидении, я ее и сегодня хорошо помню, устремленную, энергичную, — в этом году, в апреле, ей исполнилось бы 85 лет. И я считаю, что рассказывая о культуре, краеведении, и не сказать об этом просто нельзя!

DSC_4606_

———-

Последние посты


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ samaratoday.ru
TV.stimes.ru
Перепечатка любых материалов возможна
только со ссылкой на TV.stimes.ru
Есть вопросы? Пишите: 2409410@gmail.com
Реклама в Самаре